首页 > 保险指南 >  互联网法治 | 网约车交通事故保险理赔之法律认定

互联网法治 | 网约车交通事故保险理赔之法律认定

2019-08-31 3138 分享到:

网约车交通事故发生后,需要保险理赔时,各方因认知不同而导致法律纠纷的风险较高。从司法实践出发,本文分析网约车交通事故保险理赔的法律认定,并提出对策建议。

案情回放

2018年5月,黄某向某保险公司投保了车损险。

2018年10月19日23时,黄某驾驶的被保险车辆与穆某驾驶的车辆在北京市海淀区某路段发生了交通事故,造成被保险车辆受损,黄某支出修车费、车辆救援费共计2万余元人民币。

经交通管理部门认定,黄某对此次事故负全责。

事故发生后,黄某向保险公司提出了理赔申请。保险公司在理赔调查时发现,黄某于2016年在“滴滴出行”网约车平台进行了注册。

事故发生当天,黄某共承接网约车业务20余单,且事故发生地与最后一单业务的目的地相距大约5公里。黄某称,事故发生时,其正在收车回家路上。

互联网法治 | 网约车交通事故保险理赔之法律认定

保险公司以黄某改变被保险车辆的使用性质为由,拒绝在商业险项下承担保险责任。

黄某认为,该事故发生在其回家途中而非运营过程中,保险公司在黄某投保时并未就免责条款向其进行提示并合理说明,因此保险公司的拒赔理由不成立。

黄某将该保险公司诉至法院。

法院经审理后认为,黄某驾驶被保险车辆承接营运业务,变更了车辆的使用性质,符合《中华人民共和国保险法》(以下简称《保险法》)第五十二条规定的“危险程度显著增加”的情形,且未及时通知保险公司,保险公司有权拒绝承担赔偿保险金的责任。

因此,法院驳回了黄某的诉讼请求。

法律分析

《保险法》第五十二条规定:“在合同有效期内,保险标的的危险程度显著增加的,被保险人应当按照合同约定及时通知保险人,保险人可以按照合同约定增加保险费或者解除合同。

保险人解除合同的,应当将已收取的保险费,按照合同约定扣除自保险责任开始之日起至合同解除之日止应收的部分后,退还投保人。

被保险人未履行前款规定的通知义务的,因保险标的的危险程度显著增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任。

在线咨询如有问题,请给我留言,我尽快答复您!

验证码
获取验证码

如需及时答复,请联系我:

金俊杰

浙江杭州  华夏人寿保险股份有限公司

15757121027

网站客服热线: 4006-779-889 (周一至周六 8:40-18:00)

加我微信,了解更多!

二维码已过期,请重新点击此处刷新,获取新的二维码!
墨** 2019-11-21

平安重疾险10万保险要交多少太原买平安的重疾险,保10万一年多少钱?23岁,女性

你好,建议多找几家产品进行多方位对比,才能找到适合自己且性价比较高的产品。  2019-11-21
李** 2019-11-21

买意外险哪家好哪家公司的意外险比较好?

您好,不同的意外险保障内容不同,有意外两全保险,综合意外险,以及意外医疗险,看您需要哪方面的保障,根据自身需求进行不同险种的选择,然后再找几家公司产品进行对比,配置。  2019-11-21
柴** 2019-11-21

意外险哪种最好意外险有长期或者可以一直续保的吗?

您好,意外险分综合意外险,出行交通意外伤害险,意外医疗险。其中意外伤害险为长期缴费,其余的多以短险形式存在。  2019-11-21

更多 保险方案

减免2年保费健康保障计划

最高保额:300000 年缴:6363.00元

适用性别 : 女

投保年龄: 30岁

侧重险种 : 意外险,少儿险,养老险,重疾险,医疗险,人寿险

了解详情

更多 签单分享

老客户为孩子加保常青树特惠版

这个客户是我的缘故老客户,2016年给自己和儿子买过10万保额重疾险,常青树特惠版出了以后告知再给孩子加保了20万保额和百万医疗险...

保费: 3770.00元 2020-05-14

Copyright © 2008-2020 厦门诚创网络股份有限公司 版权所有
闽ICP备08003619号 华夏人寿保险股份有限公司 网站管理

151669个用户完善保障计划

151669个用户完善保障计划